
Более половины россиян (58%) смотрели голливудские релизы в кинотеатрах после 2022 г., следует из данных исследования Wanta Group. Авторы отмечают, что чаще всего на американские фильмы ходят зрители в возрастной группе от 18 до 24 лет (66%), а реже всего – зрители старше 35 лет (45%). Причем в регионах интерес к Голливуду несколько выше, чем в столицах, – там 60% смотрели американские фильмы в кино против 55% в Москве и 58% в Санкт-Петербурге, говорится в исследовании.
Опрос проводился в городах-миллионниках 23–26 августа 2024 г. среди посетителей кинотеатров. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 12 до 55 лет.
В тоже время министр культуры Чечни Иса Ибрагимов предложил запретить в России голливудское кино из-за пропаганды нетрадиционных ценностей.
У России есть своя культура. И подрастающее поколение мы должны беречь от того зла, которое нам сегодня пытаются внедрить. Нам эти западные ценности не нужны, — считает Ибрагимов.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко была не столь категорична и отметила, что запрещать голливудские фильмы в России не стоит, однако надо учитывать, что некоторые картины пропагандируют те же нетрадиционные сексуальные отношения и вот их показывать нельзя.
Конечно, запрещать голливудское кино не стоит, но отделять зёрна от плевел надо. Голливуд производит множество фильмов, которые действительно представляют большую художественную ценность. Но ещё там выходят картины, пропагандирующие, например, те же нетрадиционные сексуальные отношения. Я считаю, что такое кино показывать в нашей стране нельзя, — сказала Елена Драпеко.
Источник: Ведомости, Daily Moscow




Скорей бы уже Совок 2.0 сделали и не надо всех этих полумеров. Каждый должен по струнке ходить!
Ленулечка Драпеко, легенда Ленфильма, затирает нам про традиционные ценности… Цирк, да и только.