
Читка 3.0
Фестиваль экранизаций «Читка 3.0» пройдёт в Москве 11 и 12 ноября. В рамках смотра обсудят проекты экранизаций в кино и сериалах, а также литературные новинки, имеющие потенциал для воплощения на экране. Важной темой на «Читке 3.0» станет создание экосистем вокруг франшиз. Также в этом году впервые будет блок с экранизациями видеоигр и питчингом инди-игр и синопсисов на основе вселенных 1C Game Studio. В рамках форума пройдут мастер-классы от кинематографистов, встречи с литературными авторами, дискуссии, премьеры новых экранизаций и книг. Заявки на участие принимаются до 20 октября.
КиноБраво
В Сочи завершился Первый международный фестиваль зрительского кино «КиноБраво». Торжественную Церемонию закрытия посетили представители кинематографа из стран БРИКС и государств-партнеров, а также российские актеры и режиссеры. Награды фестиваля присуждены лучшим фильмам в 9 основных и 2 специальных номинациях.
Одержал победу в фестивале и был признан лучшим фильмом – «Стражи формулы», режиссера Драгана Бьелогрлича (Сербия, Словения, Черногория, Македония). За работу над фильмом «Ископаемое» (Иран) Карим Мохаммад Амини отмечен в номинации «Лучшая работа режиссера». Также приз в специальной номинации от «Газпромбанка» (Акционерное общество) «За вклад в развитие культурного наследия» был вручен картине «По щучьему велению» режиссера Александра Войтинского.
Приз зрительских симпатий достался фильму «Воздух» режиссера Алексея Германа, представленному в рамках фестивальной программы.
Оскар
Американская Киноакадемия намерена поручить ведение торжественной церемонии «Оскар 2025» звездам экранизаций комиксов Марвел Хью Джекману и Райану Рейнольдсу.
Хью и Райан — как команда — теперь возглавляют список претендентов на «Оскар», поскольку они закрепили за собой статус двух крупнейших кинозвезд года, — сообщает In Touch.
Евразия.DOC
Картина иранского режиссера Амирхоссейна Осиванда «Футболист» получила Гран-при фестиваля «Евразия.DOC», который проходил с 30 сентября по 4 октября в Смоленске и Минске. Определены также три победителя фестиваля. Ими стали два российских документальных фильма — «Беслан. Три дня навсегда» Натальи Штонды и «Невечная мерзлота» Яны Рубановской, а также фильм журналиста белорусского телеканала ОНТ Анатолия Занковича «Гаспар на связь не вышел».
Источник: Читка, InTouch, ТАСС
