Петрозаводск
В Петрозаводске выставлено на продажу здание кинотеатра «Калевала». Объект площадью около 2,8 тыс. кв. метров оценили в 125 млн рублей. Соответствующее объявление размещено на портале «Авито». Кинотеатр был построен в 1978 году и включает кинозал, фойе, кассовую зону, киноаппаратную и санитарные помещения.
В 2013 году владельцы уже пытались реализовать малый зал кинотеатра. Тогда сообщалось, что бизнес-трудности у городских кинотеатров возникли после прихода в Петрозаводск федеральной сети «Мираж Синема», что усилило конкуренцию на рынке кинопроката.
Отметим, что продажа «Калевалы» не единственный случай реализации бывших кинотеатров в городе. Ранее за 184 млн рублей было выставлено здание кинотеатра «Победа».
Нижний Новгород
В торговом центре «Фантастика» в Нижнем Новгороде появится новый кинотеатр сети «Киномакс» на месте закрывшегося филиала сети «Синема парк», сообщили представители ТРК в социальных сетях. По их мнению, посетителей ТРК ожидает событие «новой эпохой киновечеров».
Напомним, что филиал «Синема парка» прекратил работу 16 мая 2026 года, проработав в торговом центре более 18 лет. Гендиректор компании «IDEM-консалтинг» Екатерина Гресс предположила, что одной из причин закрытия могла стать высокая арендная плата.
На работу кинотеатра также негативно повлияли совокупные факторы: последствия пандемии коронавируса, сокращение зарубежного кинопроката и рост популярности онлайн-кинотеатров, изменившие потребительские привычки аудитории.
По словам представителя ТРЦ, пространство могут открыть ближе к осени 2026 года.
Ставрополь
В Ставрополе на специализированном сервисе объявлений появилось сообщение о продаже кинотеатра «Октябрь», закрытого в 2018 году. В объявлении говорится, что продажа осуществляется без комиссии.
Перед зданием есть парковка для арендаторов и клиентов, а в пяти метрах находится остановка общественного транспорта. В здании два этажа, основной вход — со стороны проспекта Карла Маркса, есть дополнительные входы со двора. Помещение подходит для размещения кинотеатра, кафе или офисов, а земельный участок, по уверению собственника, находится в долгосрочной аренде.
Общая площадь здания составляет 1202 квадратных метров, есть система видеонаблюдение фасада и внутренних помещений и другие опции. Стоимость здания оценили в 55 миллионов рублей или 45,7 тысячи рублей за квадратный метр, при этом собственник готов торговаться.
Екатеринбург
На площадке молодежного кластера «Салют» в Екатеринбурге откроется музейное пространство, посвященное одноименному кинотеатру, на базе которого он создан. Как сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерий Пиличев, концепция пространства уже утверждена. В экспозицию музея войдут объекты, найденные в здании бывшего кинотеатра, в том числе кинооборудование прошлого века. Куратором проекта назначен историк Андрей Ермоленко.
Кинотеатр «Салют» был закрыт в 2020 году из-за убытков. В начале 2025 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял решение передать здание «Салюта» СОФПП для создания молодежного кластера.
Первую очередь кластера «Салют» открыли в августе 2025 года. В нем развивают такие направления, как видеосъемка, новые медиа, урбанистика, проекты в сфере образования и дизайна. Площадку можно использовать для проведения фестивалей, хакатонов, турниров, квартирников, авторских и предпремьерных показов, в ней сохранили кинозал. В кластере регулярно проводятся лекции, творческие воркшопы, выставки современного искусства, образовательные форумы.
В настоящее время на объекте ведутся работы по обновлению фасада и ремонту кровли. Их планируется завершить к концу июля. Открыть музей кинотеатра «Салют» хотят ко Дню города, который отмечается в августе.



