ДОПУСК ЗРИТЕЛЕЙ НА ФИЛЬМЫ «18+»: РАЗЪЯСНЕНИЕ ИЗ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:11 апреля 2016

Тема возрастных ограничений в этом году не теряет своей актуальности — более того, ввиду кассового успеха фильмов с рейтингом 18+ (самый яркий пример — это ДЭДПУЛ, который установил сразу несколько рекордов для национального рынка кинопроката), она оказывается еще более острой. Демонстраторы вынуждены регулярно сталкиваться с проблемой ограничения доступа детей и подростков на сеансы фильмов, которые для них не предназначены.     

Наши читатели-кинотеатры в течение всего проката комикс-блокбастера от студии Fox указывали на участившиеся проверки со стороны контролирующих органов и выражали обеспокоенность несовершенством закона, в котором всю полноту ответственности за допуск юных зрителей на сеансы несет демонстратор, а роль родителей выглядела неопределенной.

Имеет ли показчик право отказать в просмотре фильма лицу, чей возраст не соответствует выставленному проекту рейтингу, даже в сопровождении родителей? Один из наших постоянных читателей, обеспокоенный нюансами допуска подростков на «взрослые» сеансы, сделал соответствующий запрос в Департамент кинематографии Минкульта и получил следующий ответ:

Возрастные-ограничения

 

Следуя тексту официального письма, можно сделать вывод, что дети и подростки могут попасть на сеансы фильмов с возрастным рейтингом 18+, но только в сопровождении своих родителей или их официальных представителей (например, опекунов). В этом случае зона ответственности кинотеатра несколько сужается, но предварительная беседа сотрудника кинотеатра с взрослыми никак не будет лишней. Наши читатели рассказывали о том, что родители  выражали им благодарность, после того как их дети не попадали на сеансы комедии БРАТЬЯ ИЗ ГРИМСБИ, по сравнению с которой ДЭДПУЛ казался «детским лепетом».

Также в сопровождении родителей дети без каких-либо ограничений могут попадать на фильмы с рейтингом 12+ и 16+, даже если не «проходят» по возрасту. Администрация кинотеатра самостоятельно принимает решение о допуске детей в кинотеатр без родителей, в том числе на просмотр фильмов с ограничением 12+ и 16+, главное — чтобы дети ни в коем случае не оказались представлены сами себе на сеансах 18+. Именно в этом случае у проверяющих органов могут возникнуть к демонстраторам претензии с назначением административного штрафа.

В ТЕМУ

НОВЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ: МИНКУЛЬТ ОПУБЛИКОВАЛ ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА 

Подписаться
Уведомить о
guest
56 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Экстремо
Экстремо

Это же офигенно!

Павел
Павел

Это письмо полный бред, у нас нет запрета на посещение фильмов любыми гражданами, а кинотеатры которые самовольно устанавливают ограничения нарушают статью 426 ГК РФ, и рискуют схлопотать за это штраф 50000, если найдется умный подросток! Закон, на который почему-то все ссылаются, не дает кинотеатрам ни прав ни обязанностей по контролю за возрастом, а все лишь накладывает обязанность должным образом проинформировать зрителя о том или ином возрастном ограничении!

Madlawyer
Madlawyer
Ответить на  Павел

Павел, это вопрос ближайшего времени. Уже есть законопроект, разработанный Минкультуры, который как раз и устраняет все эти пробелы (у кинотеатров появляются права и обязанности по контролю).
На мой взгляд изначально закон как раз и разрабатывался с целью оградить детей от нежелательной информации, а не для того, чтобы проинформировать
родителей.
Есть ли возможность скинуть ссылки на практику, когда кинотеатры привлекались к ответственности за то, что не пустили детей на фильмы с возрастным ограничением?

Павел
Павел
Ответить на  Madlawyer

Добрый день, не очень давно у меня оказался протокол прокурорской проверки в отношении одного Калининградского кинотеатра, в нем было все прошито белыми нитками, а в конце штраф 30000 р. Я посоветовал управляющему обжаловать в суде, но они не захотели, будучи уверенными, что прокуратура законы знает лучше я! Если сильно, надо я могу поискать, но там полная чушь! Если бы это было в отношении наших кинотеатров мои юристы разложили бы их на кусочки! Сейчас в отношении нашего кинотеатра Роспотребнадзор проводит проверку по факту допуска несовершеннолетнего на «Дедпул» — пока им ума хватает не предъявлять мне нарушение 436 ФЗ.

Лещинская Татьяна
Лещинская Татьяна
Ответить на  Павел

Павел, спасибо за комментарий. Мы как раз подготовили запрос в Роспотребнадзор о разъяснении текущей практики применения Закона и о толковании Закона Министерством (письмо Тельнова). Посмотрим, какой будет ответ. Был бы здорово получить комментарий и от ваших юристов

Надежда
Надежда
Ответить на  Павел

Не могли бы вы посоветовать, как поступить в такой ситуации: мне 15 лет и меня не допускают к просмотру фильма с возрастным ограничением 16+, что мне делать?

жзл
жзл
Ответить на  Надежда

Взрослеть.

Деничик
Деничик
Ответить на  жзл

Скажи что 17

ratio
ratio
Ответить на  жзл

15 и 16 лет это по сути один и тот же возраст, смешнявка ты

Последний раз редактировалось 1 год назад ratio ем
Анонимно
Анонимно

Роспотребнадзор волен давать любые коментарии, это ничего не значит! Арбитраж все расставит на свои места! Мое мнение однозначно, судиться с каждым, кто меня обяжет контролировать вход по возрастным категориям.

Madlawyer
Madlawyer

Павел, протокол прокурорской проверки, безусловно, интересен для изучения (хотя бы в части построения аргументации), но я имел ввиду судебную практику.
Хотя, возможно, просто никто не оспаривает А после принятия изменений (если они будут приняты) — вряд ли кто-то станет оспаривать.

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
галина
галина

Как хорошо ,что ввели такой закон. Государство должно оградить детей от ужасов и т.д.

Анонимно
Анонимно
Ответить на  галина

не государство, а родители.

Не получается с уважением Елена отправлено
Не получается с уважением Елена отправлено
Ответить на  Анонимно

Нет родители то разрешают на ужасы чего токого дети могут через комп если что посмотреть фильм так столового ты ошибаешься братан

Диана
Диана

Совершенно согласна! Сейчас в доступности интернет и в нем такая линейка фильмов, что кинотеатры отдыхают!!!!

Анонии
Анонии
Ответить на  Диана

Да, Диана,но я живу в Германии и там запрещен любой сервис,показывающий фильмы с русским или другим доменом(!)

Аноним
Аноним
Ответить на  галина

Дома потом один фиг посмотрят

жанна
жанна

Хочю посмотреть еще

Alan Wake
Alan Wake

Не корректный закон! То есть как ребенок получает паспорт, он уже может нести наказание за свои деяния, а в кино он не имеет права сходить? Выше написаны комментарии людей который говорят, якобы как же хорошо что ограничили доступ к просмотру фильмов… Это глупо! Почему же тогда наше государство не может закрыть тот же самый дом 2?! Нет, мы же лучше запретим фильмы… Да уж лучше бы вы следили за реальными проблемами! А не занимались всякой чушью!!!

Деничик
Деничик
Ответить на  Alan Wake

Согласен

Юля
Юля
Ответить на  Alan Wake

А чтобы тогда и водки то с 14 не продавать? Я работаю в кинотеатре и сборище малолеток которые прутся на 18плюс,а нам потом отвечай за них… Да на хера они всрались, пусть дома у компа надрачивают

Юлия
Юлия
Ответить на  Юля

Интересно, какие вы фильмы смотрели, раз изъясняетесь подобным образом.

Диана
Диана
Ответить на  Alan Wake

Проооосто в точку!!!! Каждое слово, браво…

Феерия
Феерия

Ещё недавно не было никаких ограничений возрастных, и детям показывали все подряд, а новое поколение теперь счастливчики?

Аноним
Аноним

Вот это ограничение , ведь сейчас же 19 век нету интернета и никто не сможет посмотреть этот фильм позже через интернет

Кто-то
Кто-то

Вот мне 9 лет я ходил на фильм 16+ Меня впустили я был с братом

Кирилл
Кирилл

Незачем вообще в кинотеатры ходить. Пусть они разорятся и исчезнут как пережиток прошлого. Дома смотрите фильмы через интернет.

Дима
Дима

Лучше б запретили снимать детей в фильмах 18+. Иначе где логика.

Рина
Рина
Ответить на  Дима

Люди, вы серьёзно? Книги-ужастики имеют ограничение 16+, а фильмы 18+. С одной стороны, 18+ просто является окраской фильма, с другой, ну никак не вяжется т.к многие книги гораздо жёстче.

Анонимно
Анонимно

Работаю в кинотеатре. Постоянная проблема с этим. Мы отсматриваем фильмы и пускаем на 16+ без проблем если ничего особого в фильме нет. Для тех, кто кричит про ограничения — отправьте своего ребенка 10 лет на 50 оттенков серого. Согласны?

Аноним
Аноним
Ответить на  Анонимно

Одно дело, когда не пускают маленьких детей, и это правильно, их психика не готова к такому. А другое, когда подростку 16-17, он уже более менее похож на взрослого человека . И как им можно психику сломать фильмами 18+, когда многие в жизни дерьма и пострашнее видали

гость
гость
Ответить на  Аноним

дада, а еще уже могли выйти замуж и родить. Ну оградите детей до 18 тогда от секса.)интересно кто будет контролировать?Что у них секс будет исключительно после 18.)ну ладно малолетних до 14 лет не пускать. Я тут понимаю, все, психика не зрелая и тд. Но 15-17 бред.(Чего они там не видели-то?

Дмитрий
Дмитрий

Мдэ, надо допиливать законы и если мероприятие 18+, не пускать детей даже с родителями. Я так на рок концерт ходил. Парочка «сильно умных» притащило туда детей 3 и 4 лет.

Ксения
Ксения

То есть я (15 лет) и моя сестра (12 лет) имеем право в сопровождении родителей пройти на фильм с возрастным ограничением 18+? Не так давно была такая ситуация, что меня (на тот момент 14летнюю) в сопровождении матери не пропустили в одном из ростовских кинотеатров на просмотр фильма с ограничением 18+. Далее была вызвана управляющая и на просьбу объяснить причину отказа она ответила, что в случаи пропуска несовершеннолетней меня кинотеатру предъявят административный штраф, но исходят из статьи выше, фтраф мог быть предъявлен только, если я прошла без сопровождения взрослого. На фильм 18+ Меня так и не пропустили, поэтому предложили пересесть в другой зал на другой фильм.

Тау
Тау

Я за то, что неминуемая кара настигала те кинотеатры, которые пускают малолеток на кино с рейтингом 18+. Буквально вчера, 08.09.2019 г., пошел с девушкой на «ОНО 2». Билеты купил на 15:50. Знаете в итоге, что мы получили от просмотра? -ничего, только негативный осадок остался. Знаете почему?
Нет, не от качества фильма, а из-за количества малолеток на этом фильме. Были дети от 10 до 16 лет, они визжали, кричали, хохотали и вели себя в крайней степени невоспитанно. Чисто стадо баранов, без взрослых, без сопровождения. Это фильм с рейтингом 18+ -там секс, алкоголь, геи и тд и тп. Но в данном случае мне наплевать, что с психикой этих уродов будет, тут просто загадили все впечатление, Ни погрузиться в атмосферу фильма, ни почувствовать наслаждения от кино не получилось. Штраф, штраф и еще раз штраф кому похеру на своих посетителей .Во всех смыслах. А если не понятно, закрыть к черту шарашку, которой выгоден только заработок.

666
666
Ответить на  Тау

Вы бы еще на 10 часов в кино с подругой пошли бы !

Катерина
Катерина
Ответить на  Тау

Вы все так судите, что никто не должен младше 18 лет ходить на эти фильмы. Хотя подростакм интересно смотреть ужасы именно в кино. Тем более большая часть кто посещал кинотеатр это подростки от 14 до 18. Как будто вы одни хотите смотреть фильмы, вам это дозволено, а подростки так, они никто, может нам ещё нельзя будет скоро гулять, ходить, дышать.
Ограниченное количество воздуха до 18 лет.

аноним
аноним
Ответить на  Катерина

верно, в таком случае кинотеатры рискуют остаться нищими._Что ж пусть побольше будет ограничений на 18+,посмотрим дома, а после 18 уже неинтеерсно. Долой кинотеатры.))

Владимир
Владимир
Ответить на  Тау

Если так судить, то так могут вести себя каждый другой взрослый. Имхо

Anik
Anik
Ответить на  Тау

ну вы сами пошли на дневной сеанс, когда они все гуляют как раз. Если мешает кто просмотру — администратор имеет право вывести с сеанса, иначе было бы странно

юлия
юлия

я хочу сходить на кино джокер. видела в пират версии. это первый фильм на который я хочу сходить в кино чтобы его поддержать по просмотрам, но есть одно но , мне 14 лет, напишите что я могу сделать без сопровождения взрослых сделать чтобы пройти на это кино , при этом чтобы это было законно если начнут спрашивать 18 ли нам?

Евгений админ кинотеатра
Евгений админ кинотеатра
Ответить на  юлия

Согласно поправке закона №436-ФЗ от 29 октября 2019 года, сотрудник пропускного контроля на сеанс(администратор) наделен полномочиями потребовать докумен,т удостоверяющий возраст, на фильмы с рейтингом 16+, 18+. При непредоставлении документа, администратор имеет право не пропустить вас на сеанс даже при сопровождении взрослых и (или) родителей.

Анастасия
Анастасия

На 16+ нельзя в сопровождении родителей????

Rifat
Rifat
Ответить на  Анастасия

Без документа удостоверяющего возраст. С ним — можно.

ratio
ratio

боже, в статье же четко написано, что допускаются дети на фильмы с возрастными ограничениями как 16+ и 12+ при условии сопровождения кого то из родителей, но на 18+ нет, даже если с сопровождением, вы читать умеете?

Ольга
Ольга

Сегодня в Киномакс во Владивостоке не пустили меня с сыном ,ему скоро 18,упёртая клуша на стойке стояла .,самой такое впечатление 18 ещё нет .,имели ли право нас пустить на фильм джентельмены под мою ответственность …..? Администратора в кинотеатре не было ,была менеджер .ссылалась на какой-то закон ,больше она похоже ничего и не знала,кроме этой статьи , Внукова Надежда В ..заставила написать заявление о возврате денег и сказала ждите 30 суток возврат денег на карточку …Это один только кинотеатр во Владивостоке который не пускает на фильмы 18+.остальные без проблем в сопровождении родителей …

Алексей
Алексей
Ответить на  Ольга

Конечно правильно не пустили. Значит только Киномакс соблюдает закон во Владивостоке. Если работник кинотеатра ссылается на «какой то» закон попросите его номер закона и изучите его. Тогда у Вас вопросов не возникнет.

ratio
ratio
Ответить на  Ольга

не пускала ибо ребенок несовершеннолетний, правильно сделала

Денис
Денис

Можно ли пойти на фильм отряд самоубийц 2 с страшим братом?

Последний раз редактировалось 2 лет назад Денис ем
Rifat
Rifat
Ответить на  Денис

Денис, мы уже несколько раз обращались с этим вопросом в Министерство культуры, но ответ так и не пришел. Сегодня отправили еще одно обращение, как будет ответ — обязательно Вам сообщим.

Rifat
Rifat

От имени нашего издания было направлено 5 запросов в Министерство культуры на тему возможности посещения фильмов с рейтингом 18+ лицами, не достигшими этого возраста, в сопровождении взрослых. Ни на один из запросов ответа не было получено.

Что же касается Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», то в нём указано, что организатор зрелищного мероприятия (в нашем случае кинотеатр), посредством которого демонстрируется информационная продукция (в нашем случае фильм), содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей (с рейтингом 18+), обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Проще говоря — кинотеатру категорически запрещается пускать детей на фильмы с рейтингом 18+, вне зависимости от того, идут ли они на этот фильм самостоятельно или в сопровождении взрослых.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Cinemaplex ем
аноним
аноним
Ответить на  Rifat

ну т.е решили оставить без прибыли кинотеатры?Ведь основная публика подростки. И ладно когда совсем мелкие, но когда им почти 18, ну странно же.А что такого страшного произойдет, если кинотеатр все таки пустит детей с родителями, которые визуально уже выглядят почти как взрослые?Кто это контролирует?По камерам будут сверять?

Cinemaplex
Cinemaplex
Ответить на  аноним

Могут проверить документы. Но в текущих реалиях, скорее всего, у кинотеатров существуют множество других проблем, нежели проверять — есть подростку 18 или все же 17 с половинкой. Низкая посещаемость сеансов вынуждает бороться за каждого зрителя.

Влада
Влада

Здравствуйте, Мне 15 лет. Собираюсь идти в кино на фильм с ограничением 18.
Иду в сопровождение друга. Ему 20 лет.
Пустят или нет?

Cinemaplex
Cinemaplex
Ответить на  Влада

Влада, зависит от сотрудников кинотеатра. Но согласно законодательству — могут не пустить.