Валерий Карпов в понедельник приступил к исполнению обязанностей в должности исполнительного директора НП «Киноальянс», заменив на этом посту Александра Прохорова, который проработал на этом посту чуть менее полугода.
Такая неожиданная перестановка заставила нас обратиться за комментариями к ее участникам — как оказалось, новое назначение несет в себе исключительно «рабочий характер» и вызвано необходимостью сделать работу организации более интенсивной.
ВАЛЕРИЙ КАРПОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НП «КИНОАЛЬЯНС»
«Решением правления я приступил к работе в новой для себя должности с понедельника. «Киноальянс» продолжит вести активную работу по всем направлениям, которые были озвучены нами в рамках рабочих встреч с участниками отрасли. В настоящий момент мы очень внимательно следим за развитием ситуации с возможным принятием закона о запрете рекламы в кинотеатрах, направили соответствующее письмо в Комитет Госдумы по экономической политике. Одна из стратегических задач, которые ставит перед собой «Киноальянс» — максимально эффективно проникнуть в эшелоны власти и влиять на принятие ключевых решений, которые затрагивают отрасль. Мы продолжим работать с думскими комитетами, лоббировать важные законотворческие проекты. Партнерство не будет находиться в стороне и ждать, когда новый закон спустится к нам сверху.
Были достигнуты серьезные результаты в вопросах авторских отчислений и отношений с РАО. В ситуации с Новосибирскими кинотеатрами и штрафами за показ фильма ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, я считаю, мы проявили себя достаточно активно и сумели привлечь на свою сторону СМИ для правильного освещения проблемы. Мы будем и в дальнейшем строить свою работу максимально открыто и освещать ее в медиа. Продолжается активная работа по привлечению новых членов «Киноальянса» — в прошлом году наши ряды пополнили сети «Кино Сити», «Премьер-зал» и «Монитор». Участники «Киноальянса» могут быть уверены, что наша организация всегда будет отстаивать их интересы».
Валерий Карпов на протяжении многих лет является доверенным лицом и партнером по бизнесу Эдуарда Пичугина, президента «Киноальянса». С ноября 2007 года он занимает пост заместителя генерального директора ООО «Кино Сити» (эта сеть стала участником «Киноальянса» в прошлом году), а с ноября 2012-го — пресс-секретаря киностудии «Ленфильм».
О причинах, побудивших его покинуть этот пост, нам рассказал Александр Прохоров:
«Объем стоящих перед руководством «Киноальянса» задач очень большой. Безусловно, я понимал, что это будет серьезная нагрузка и планировал со всем справиться, но способ решения большинства задач требовал постоянного физического присутствия в гуще событий. Необходимо держать руку на пульсе и находиться в Москве, что, к сожалению, мне в силу занятости не удавалось. К тому же решение этих задач очень сильно растягивается во времени. Моя удаленность не могла способствовать оперативному вмешательству «Киноальянса» во все процессы.
В любом случае, я остаюсь добровольным помощником и консультантом «Киноальянса». Те наработки, которые были сделаны ранее, будут доведены до конца. На сегодняшний день, я считаю, «Киноальянс» остается единственным механизмом для решения стоящих перед кинотеатрами глобальных вопросов. Например, проблему с РАО решить без помощи этой организации будет просто нереально.
За время работы в качестве исполнительного директора «Киноальянса» мне не пришлось столкнуться с каким-либо негативом, направленным в адрес нашей организации, но мне удалось лучше понять оппонентов «Киноальянса», прежде всего, из профильных ведомств. Поняв, как функционируют многие механизмы, я понял, что «Киноальянсу» нужно быть еще более активным и деятельным. Только тогда организация станет действенным инструментом в решении ключевых вопросов. «Киноальянсу» нужно посвящать максимум своего времени.
Новый исполнительный директор «Киноальянса» Валерий Карпов прекрасно знаком с деятельностью организации, принимал самое активное участие в решении задач последние полгода, и ему не потребуется время на «адаптацию». Он знает, как должна вестись работа».
В ТЕМУ
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В КИНОАЛЬЯНСЕ? ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ, КОТОРЫЙ СТОИТ КУПИТЬ



