ЗАКОНОПРОЕКТ О «ЗЕРКАЛАХ» ПРИНЯТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ. ИДЕИ МИНКУЛЬТА НЕ ПРОШЛИ

35349_big
Депутаты приняли во втором чтении законопроект, разрешающий блокировать «зеркала» пиратских сайтов. Закон, если будет принят, должен вступить в силу с 1 октября 2017 года. Досудебную блокировку любых сайтов с нелицензионным контентом, предложенную Министерством культуры, в законопроекте не учли.

В документ внесены изменения. Например, термин «производный сайт в сети интернет» заменен на «копию заблокированного сайта», то есть «сайт, сходный до степени смешения» с заблокированным. Решение, является ли сайт «зеркалом» пиратского ресурса, будет принимать Минкомсвязи, само решение о блокировке – Мосгорсуд, а исполнять его будет Роскомнадзор. Поисковики и операторы должны будут закрыть доступ к ресурсу в течение суток. Еще одно важное нововведение законопроекта – обязанность поисковых систем вроде «Яндекса» и Google удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты и их «зеркала».

Ранее министр культуры Владимир Мединский предложил защитить российское кино с помощью досудебной блокировки любых сайтов с нелицензионным контентом: он хотел добавить эти поправки в проект «о зеркалах». В принятом документе, однако, подобных поправок нет — против этого выступила интернет-индустрия. Крупнейшие компании написали письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой остановить эту инициативу, ведь если поправки Минкультуры будут поддержаны, то другие участники рынка тоже могут требовать введения внесудебных процедур для защиты своих прав.

Источник: Ведомости

В ТЕМУ:

МИНКУЛЬТ ХОЧЕТ БЛОКИРОВАТЬ ПИРАТОВ РОССИЙСКИХ КИНОКАРТИН БЕЗ СУДА

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ: ТОРРЕНТ-ТРЕКЕРЫ ПРИЗНАЛИ «ПИРАТАМИ», ЗАКОН О VPN, ЛОЖНЫЕ БЛОКИРОВКИ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные