Основной конкурс «Кинотавра» открыл фильм Алексея Федорченко ВОЙНА АННЫ. Федорченко уже получал награду фестиваля как «Лучший режиссер» за свой предыдущий фильм АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ и теперь привез новую работу, международная премьера которой состоялась в Роттердаме и Гётеборге.
ВОЙНА АННЫ
Россия, 2018, 16+
Производство: ООО «САГа» совместно с METRAFILMS
Режиссер: Алексей Федорченко
Продюсеры: Андрей Савельев, Артем Васильев, Максим Ложевский
В ролях: Марта Козлова
В стремлении снять камерный фильм на масштабную тему, режиссер оттолкнулся от предположительно реального случая (но подлинность его Федорченко окончательно не проверял), который произошел во времена войны. В 41-42 годах совсем еще маленькая девочка без малого два года прожила в тайне ото всех в немецкой комендатуре. Возможно, события происходили в России, но Федорченко перенес действие в родные для себя места на Украине, в Полтавскую область.
Фильм начинается с долгого темного экрана, сквозь тишину которого постепенно прорываются звуки и диалоги войны — какие-то люди переговариваются на разных языках, потом со стартовым ревом двигателя уезжает машина. Первый светлый кадр — крупный план вскопанной почвы. Мы понимаем, что в землю только что закопали тела детей. Камера Алишера Хамидходжаева медленно рассматривает их, но вот одна девочка внезапно открывает глаза и постепенно выбирается из-под других жертв. Впереди у зрителей еще много других сильных сцен. После чудесного спасения главной героине суждено попасть в здание бывшей школы, где теперь расположена комендатура. Судя по всему, ее приведут к немцам как девочку-еврейку, но на месте упустят из виду, и она успеет спрятаться в камин, в небольшое углубление-комнатку над огнем.
В дальнейшем весь фильм будет выстроен на массе ограничений и различных минималистичных решениях — история полностью сосредоточена на персонаже шестилетней Марты Козловой, которая при этом постоянно наблюдает за происходящим через небольшое отверстие в стене камина (зрителям таким образом приходиться как бы подглядывать за буднями войны, быть посторонним свидетелем различных событий, страшных и не очень). Другое ограничение — в фильме почти нет диалогов. Федорченко решился их вырезать, хотя специально для фильма Наталья Мещанинова написала разговоры, но они понятным образом нарушали минималистичную концепцию фильма. Лишь иногда речь звучит где-то на втором-третьем плане, практически фоном.
Эффект фильма во многом строится на том, что мы, взрослые зрители, понимаем чуть больше о происходящем, чем совсем маленький ребенок, который смог пережить расстрел и теперь знает только одно — чтобы выжить дальше, нельзя никому попадаться на глаза.
Алексей Федорченко для «Кинотавр Daily»:
Обычно, когда снимают фильмы по таким историям, то, узнавая подробности, понимаешь, что в жизни все было страшнее, жестче, драматичнее. А в вашем случае?
Даже не знаю, что ответить. Конечно, жизнь страшнее, чем кино. Если все этоправда и девочка прожила так два года, то вообще непонятно, как это происходило. Но я все же делал не экранизацию, не дословный пересказ, а историю по мотивам того случая. Из реального там только сам факт — девочка пряталась, а
все остальное придумано — и начало, и конец.
Что символизирует концовка? Как она соотносится с вашей жизненной позицией?
В фильме девочка побеждает во Второй мировой войне. И я уверен, что она победила всех врагов. Если бы не такой финал, то я, может быть, и не стал бы снимать эту картину. И пока я не придумал концовку, я не садился писать сценарий. Мой фильм — о победе.
Подобное сложное, концептуальное кино всегда нравится критикам. Аллюзии на Анну Франк и Холокост, на фильмы о выживании и о детях на войне, намеки на Маугли и Алису в Зазеркалье — фильм представляет рецензентам широкий простор для интеллектуальных маневров. Вместе с тем, такое кино всегда сложно предлагать зрителю. Тяжелая история выживания, почти полное отсутствие диалогов, а те немногие разговоры, что есть — на восьми различных языках. Чаще остальных звучит украинский, но ни эти, ни другие реплики не переводятся субтитрами, чтобы приблизить зрителя к состоянию Анны, которая не понимает большую часть происходящего вокруг себя.
Продюсер Артем Васильев честно признает, что их проект мало вписывается в традиционную модель проката, поэтому они изучают различные альтернативные варианты показов — в частности, точечные, событийные показы на специализированных площадках, где фильму легче встретиться со своей аудиторией.
В ТЕМУ
СФОРМИРОВАНА ФИНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 106-ГО КИНОРЫНКА
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: «СЕЗАР», «НЕЛЮБОВЬ», «ВОЙНА АННЫ» В РОТТЕРДАМЕ
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: «ВОЙНА АННЫ», «КУСТЕНДОРФ», ОНФЛЁР, ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ПОМОЧЬ «ВОЙНЕ АННЫ», НОМИНАЦИИ «НЕЛЮБВИ», «ФЛАЭРТИАНА»
СНИМАЕТСЯ КИНО! НОВЫЕ ФИЛЬМЫ ФЕДОРЧЕНКО, СТЕПЧЕНКО, АРБУГАЕВА И ПОЗДОРОВКИНА



