По данным отчета британского медиарегулятора Ofcom, потоковое видео впервые превзошло по количеству подписчиков традиционное платное телевидение.
Всего на стриминговые сервисы подписаны 15,4 млн абонентов, в то время как традиционным платным ТВ пользуются 15,1 млн человек. По подсчетам Ofcom, 11,1 млн или 39,4% домохозяйств в стране подписаны по крайней мере на один из стриминговых сервисов — Netflix, Amazon или Now TV. Регулятор подчеркивает, что данные показывают «значительный сдвиг в привычках смотрения Великобритании».
Netflix — самый популярный сервис в Великобритании с 9,1 млн абонентов по итогам первого квартала, сообщает Ofcom. Amazon Prime занимает второе место с 4,8 млн подписчиков.
Объем доходов платного телевидения также упал впервые «после периода устойчивого роста» до $8,4 млрд в конце 2017 года, но все равно опережает цифры стриминговых сервисов, чья выручка составила $3,03 млрд. Расходы BBC, ITV, Channel 4 и Channel 5 на производство новых программ достигли самого низкого показателя за последние 20 лет и составили $3,3 млрд.
В то же время британцы тратят меньше времени на просмотр ТВ. Среднее ежедневное телесмотрение упало на 9 минут в 2017 году до 3 часов и 22 минут, что на 38 минут меньше, чем в 2012 году. Общее ежедневное время смотрения на всех устройствах составляет 5 часов и 1 минуту. Среди 16-34-летних общее ежедневное время смотрения в 2017 году составляло 4 часа и 48 минут, из которых менее половины, 2 часов и 11 минут, пришлось на транслируемый контент. Не менее часа в день люди из этой возрастной группы тратят на просмотр контента на YouTube.
В Ofcom отметили, что результаты отчета должны подвигнуть телевещателей Британии к сотрудничеству против растущей популярности онлайн-конкурентов.
Телевещательные компании Британии должны объединиться друг с другом или с третьими сторонами, чтобы делиться идеями и ресурсами. Ofcom ожидает, что общественные вещательные компании адаптируются к эпохе цифровых технологий и найдут новые способы распространения контента и привлечения более молодой аудитории.
Источник: THR
В ТЕМУ:
У NETFLIX ЗАМЕДЛИЛСЯ РОСТ ЧИСЛА АБОНЕНТОВ
АМЕРИКАНЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ NETFLIX
ОНЛАЙН-КИНОТЕАТР IVI НАЧНЕТ ПРОДАВАТЬ РЕКЛАМУ ДЛЯ TVIGLE
«ГАЗПРОМ-МЕДИА» ЗАПУСКАЕТ В КОНЦЕ ЛЕТА ОНЛАЙН-КИНОТЕАТР «ТНТ-ПРЕМЬЕР»



