Российские дистрибьюторы смогут претендовать на господдержку на прокат национальных фильмов в 2022 году. Финансирование получат дебютные и неигровые картины.
Министерство культуры Российской Федерации объявляет с 25 апреля 2022 года прием заявок от организаций кинематографии (кроме некоммерческих организаций), претендующих на получение государственной поддержки в виде следующих субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов (затрат), связанных с прокатом на территории Российской Федерации в 2022 году, – говорится в сообщении на сайте министерства.
Минкультуры окажет поддержку в прокате дебютным и неигровым фильмам, созданным при участии министерства. Размер одной субсидии составит до 4 миллионов рублей.
Данная мера направлена на поддержку кинотеатрального проката в условиях санкций, – подчеркнули в пресс-службе.
Дополнительно министерство поддержит прокат игровых картин в период с 1 июня по 30 сентября.
Источник: Министерство культуры
В ТЕМУ:
ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ КИНОТЕАТРОВ УПАЛИ НА 43%
СНЯТЫЕ В ЗАПОЛЯРЬЕ 4 ФИЛЬМА ВЫЙДУТ В КИНОТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОКАТ
МИНКУЛЬТУРЫ УСТАНОВИЛО РАЗМЕР СУБСИДИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДЕБЮТНОГО КИНО
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ВНОВЬ ОБРАТИЛО ВНИМАНИЕ НА КИНОТЕАТРЫ
Прямо садисты там, в минкульте) Либо считают, что кино прокатывается в пунктах проката)
Кто-то же писал, что какой-то чиновник в телеге призвал делать видеосалоны. Кто не помню.
4 млн руб – это даже не смешно. Как обычно, делают вид, что “хоть что-то делают”… На кинопоказ не обращают даже внимание.
Интересно где это все будут прокатывать, видимо только в муниципальных, которые останутся за счёт того же бюджета…