РАЗБОРКИ С КИНОБРЕНДАМИ

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:3 ноября 2022

Министерство промышленности и торговли РФ дополнил список товаров для параллельного импорта фильмами и комиксами от компаний Marvel, Disney Pixar и DC Comics, сообщается в постановлении Минпромторга. По словам Алексея Воронкова, главы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), параллельный импорт пока не распространяется на фильмы и мультфильмы производства Marvel, Disney Pixar, DC Comics. По его мнению, в ближайшее время этот вопрос может быть решен.

Ранее Минпромторг заявил, что считает возможным применить механизм параллельного импорта для показа в кинотеатрах зарубежных фильмов. Однако его, как и в отношении механизма параллельного импорта в отношении определенных товаров, по мнению ведомства, необходимо ограничить сроком на 2023 и 2024 годы.

Понятно, что то, о чем говорили коллеги, – у нас зритель идет в кинотеатры на иностранные фильмы и это его подстегивает потом идти на российские фильмы. (…) Относительно действия механизма коллеги правильно говорят, что можно делать это постоянным механизмом, но мы можем пойти по тому, как сделал Минпромторг: параллельный импорт — это временный механизм на 2023–2024  годы. А дальше смотрим. Ситуация поменялась, фильмы поехали официально. (…) Если они не придут – делаем механизм постоянным, придут – отменяем – сказал на совещании в Совете Федерации заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Евгений Пахомов.

Также стало известно, что кинокомпания Disney потребовала от российского агентства YouHollywood удалить упоминания об их сотрудничестве из-за нежелания ассоциироваться с российским бизнесом. По словам собеседника, компания требует удалить упоминания о сотрудничестве с IMDb и с сайта YouHollywood. Сейчас представители YouHollywood изучают юридическую сторону вопроса.

Думаю, больше всего студия Disney не хотели бы огласки и шума. Но мы молчать и тихо самоликвидироваться не будем. Так дела не делаются, – сказал владелец российского агентства.

YouHollywood помогало компании проводить кастинг в России на главные роли в фильм “Питер Пэн”, а также участвовало в таких проектах как сериал “Эйфория”, фильм “Люди Икс: новые мутанты”, сериалы “Ответный удар” и “Ханна”.

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема Парк» решила попробовать иной подход в работе с зарубежной компанией IMAX, и обратилась в суд с требованием обязать её исполнять свои договорные обязательства. IMAX прекратила деятельность в России в июне, но другие сети кинотеатров если и обращаются из-за этого в суд, то только с требованием, наоборот, расторгнуть контракт.

Два юрлица киносети («Синема парк» и «Райзинг стар медиа») 26 октября обратились с заявлением о понуждении IMAX «к исполнению обязанности в натуре» (сделать то, что прописано в договоре, а не платить отступные), следует из определений Арбитражного суда Москвы. Иски оставлены без движения по формальным причинам. 

Источник: Интерфакс, РИА-Новости, Коммерсант

В ТЕМУ: 

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ КИНОТЕАТРОВ

IMAX УШЕЛ ПО-АНГЛИЙСКИ

УХОД ИЗ РОССИИ ОБОШЁЛСЯ DISNEY В $195 МИЛЛИОНОВ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ ПРОДЛЕВАЕТСЯ. СТАРТОВАЛИ ПРОВЕРКИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
22 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Принудительная лицензия
Принудительная лицензия

Распространится и на фильмы – в этом нет никаких сомнений.
Играть дальше в Правообладание с Голливудом – это ждать похорон кинопроката.

Дмитрий
Дмитрий

Как это поможет показывать легально голливуд?Нас штрафуют за показ при отсутствии ПУ.Нам ,кинотеатрам,глубоко …. на права студий.Впрочем как и судам.Кто будет делать ПУ?ВСЕ ПОДРЯД?

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Дмитрий

Организуют прокатчика специально по принудительной лицензии (параллельному импорту).
Прокатчик и получит прокатное удостоверение. И будет заниматься добычей контента, дубляжом, мерчем и т.д.
Я так вижу

Александр
Александр

Интересно,а миллионы в рекламу голливудского кино будут вкладывать…

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Александр

Почему нет, собственно.
Будет все как было только без разрешения правообладателя

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
Ответить на  Александр

Никто ничего в рекламу вкладывать не будет. С нас тупо возьмут 50% от сборов. Какая-нибудь контора типа РАО

Дмитрий
Дмитрий

В отечественных условиях, когда это осуществится (если осуществится с учетом темпов работы нашей бюрократии), то всё сведется к какому-нибудь очередному РАО, которое попытается стричь от кинотеатров 50% с “принудительно-лицензионных” фильмов якобы на спецсчет для правообладателей, а на самом деле будет разворовывать эти деньги. Не вкладывая ничего в рекламу и тд. При этом они будут получать п/у такими темпами, что к моменту получения прокат этого фильма уже будет малоактуален. Поэтому в нынешней редакции еще непринятый закон абсолютно бесполезен, даже скорее вреден для кинотеатров (тех, кто уже гоняет эти фильмы без п/у), посколько с его принятием новый бенефециар в виде условного РАО наверняка начнет преследовать кинотеаты за практику показа без п/у.

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Дмитрий

1. Когда ПЛ станет официальной – то кинотеатры выйдут из серой зоны. Чем плохо?
2. Что значит “разворовывать деньги”? Если Голливуд вернется – получит свои 50%.
3. Или отдавать 50% РАО как раньше отдавали прокатчику, или сидеть и дрожать что тебя сейчас штрафанут. Какие проблемы, собственно?

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

Проблема в том, что фильмы без рекламы не работают. Прокатчик брал 50%, но вкладывался в рекламную компанию. Действительно вкладывался, начинал за год до выхода фильма, а не как сейчас. И поэтому были такие сборы. А условный “РАО” никуда, кроме своего кармана, вкладываться не будет. Или вы все еще живете с верой в то, что иностранные композиторы получают отчисления от проката в России? Зрители уже давно НИЧЕГО не знаю о датах выхода иностранных релизов и ситуация с Черным Адамом тому подтверждение. Помониторьте сайты тех кто показывает или поговорите с владельцами. Еще какая-то информация осталось об Аватаре 2 и все

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Евгений Буслейко

Откуда такая святая уверенность что условное РАО не будет вкладываться в рекламу?
Я че-то не пойму – все вопли о “ЭтоЖеВоровство” лихо так трансформировались в “Не хочу отдавать 50%”?!
Так определитесь уже, госрода. Вы не хотите “воровать” или не хотите делиться?!

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

А с чего им вкладываться? Вон сейчас компании выпускают фильмы и не вкладываются и как бы не парятся. Между получать 50% просто так и что то сделать, чтобы получать больше, очевидно выберут просто 50%. А “пиратство” для кинотеатров интересно только если все остается им.

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Евгений Буслейко

1. Уверен что те кинотеатры кто не захочет отдавать 50% за принудительную лицензию – будут нещадно штрафовать
2. Не забываем про контент. Скачанный торрент спустя 3-4 месяца после начала проката, который переделала в DCP мутная контора или свежак по параллельному импорту
3. Вложился в рекламу – больше заработал
4. Странно что на этом сайте вообще защищают пиратство. Тут же громче всех вопили “Нельзя нарушать права Голливуда!”…Принципиальность – ваше всё смотрю ;-)))

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

1.А откуда по вашему возьмется копия отличного качества для релиза по “параллельному импорту”? Марсиане пришлют? Будет ровно тоже самое – конвертированное в DCP и хорошо еще не экранка. 2. Вы реально не понимаете разницы между НИЧЕГО не сделал и получил 50% от сбора в кинотеатре и каими-то заморочками с рекламой, продвижением и прочим? Так эта реклама еще и не сработать может, а вам деньги нужно потратить. 3. А никто и не говорит, что пиратство это супер, кончились просто другие способы выживания для кинотеатров, а долги остались.

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Евгений Буслейко

1. Дружественные страны пришлют копию. Все это хваленое кодирование – никого не остановит. Было бы желание. 2. Я ревльно не понимаю с чего вы себе вбили в голову что рекламы НЕ будет? 3. Я лично живу по законам РФ. И если власть РФ РАЗРЕШАЕТ принудительную лицензию (параллельный импорт) то это становится легальным. И мне глубочайшим образом плевать на любые вопли из Голливуда/сочувствующим Голливуду

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

1.Это какие это “дружественные” страны будут настолько дерзкими, чтобы прислать нам копию? И лишиться Голливуда самим? Тут, извините, дружба дружбой, а табачок врозь. 2. С того, что смотрю по сторонам и думаю головой, а не телевизором. Как у нас сейчас с рекламой? Отлично? Вот так же и будет. 3. Про закон и дышло есть хорошая пословица

Принудительная лицензия
Принудительная лицензия
Ответить на  Евгений Буслейко

1. Вы как и любой либерал свято верите в некий Всемогущий Запад. Копии пришлют и Запад получит дулю. Сомнений в этом нет. 2. Да, с 24.02 я уже увидел многих, типа думающих головой. Которые мнили себя Большими Умниками. В итоге оказались на чужбине без работы и дома. Как Антоша Долин (признан инагентом). 3. Ну, закон Голливуда лично для меня – пустой звук

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

Я уже давно не тешу себя иллюзиями по поводу отношения других стран к нам. Особенно после 24.02 Собственно, вся наша дискуссия вертится вокруг продукции Голливуда. Или я ошибаюсь? Без их продукции кинопрокату хана почти в любой стране, мы тут не исключение, отрицать бесполезно. Ровно так же иллюзии по поводу наших возможностей в кинопрокате испарились даже у тех, у кого они были. А о том кто и куда поехал – тут личный выбор каждого. Какой смысл спорить? Ближайшее будущее все расставит по местам. DIXI

лавров сергей
лавров сергей
Ответить на  Евгений Буслейко

Не хана местным зрителям без Голливуда в Китае, Индии, Южной Кореи, Японии, Нигерии, Иране, частично во Франции и в Италии – список ТАКИХ стран расширяется с каждым годом. В них маркетинг и реклама местных релизов “работает” не хуже голливудской. У нас она работает ТОЛЬКО на “Сердце пармы” и на якутских фильмах.

Витя
Витя

Интересный Новый Год нас ждет) Судя по тому, что Черный Адам попал в кинотеатры РФ через 2 недели после старта, то можно предположить, что и Черная Пантера 2 попадет через 2 недели, т.е. к последнему уикэнду ноября, а Кот в сапогах 2 к 21 декабря, а Аватар 2 к чётенько к 01.01.23. И вот тут будет интересно, как поведут себя прокатчики по отношению к кинотеатрам, показывающим и не показывающим “запрещенку”))

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
Ответить на  Витя

Говорят “Адам” какой-то не очень качественный, так что возможно разное. В новый год, как и на 4-6 ноября, наше кино возьмет количеством – “Мира”, “Чук и Гек”, “Чебурашка”, “Непослушник 2”, “Иван царевич”

Вадим
Вадим
Ответить на  Евгений Буслейко

В защиту Адама. Я смотрел. К качеству нареканий нет. Улыбнули орфографические ошибки пару раз в субтитрах, но это мелочь)

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
Ответить на  Вадим

Сам не видел, поэтому точно не скажу