До конца текущего года в России количество построенных, реконструированных и капитально отремонтированных в рамках национального проекта «Культура» домов культуры составит 1 292, сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе.
На сегодня по всей стране построено, реконструировано и капитально отремонтировано уже 1 089 домов культуры. Свыше двух миллионов человек ощутили новые условия. А всего к 2025 году в стране появится 1 652 новых и обновленных дома культуры, – отметила Ольга Любимова.
Муниципалитеты 41 региона уже обеспечены автоклубами – многофункциональными домами культуры на колесах, которые дарят людям в отдаленных населенных пунктах возможность разнообразного культурного досуга. На сегодня в регионы страны уже поставлено 362 автоклуба. Всего к 2025 году по всей стране появится 522 автоклуба, сообщила Ольга Любимова.
В городах с числом жителей до 300 тысяч человек строятся центры культурного развития. Как сообщила в своем выступлении Министр культуры, к 2025 году будет построено 39 таких центров.
Реновация учреждений культуры предполагает своего рода «перезапуск», то есть не только реконструкцию зданий, но и наполнение их новыми смыслами, новыми возможностями для культурного развития городов, – отметила Ольга Любимова.
Источник: Министерство культуры
В ТЕМУ:
МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ НУЖНЫ ДОМА КУЛЬТУРЫ, А НЕ КОММЕРЧЕСКИЕ КИНОТЕАТРЫ
АССОЦИАЦИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КИНОТЕАТРОВ ОБЪЯВИЛА О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ОТРАСЛИ КИНОПОКАЗА В РОССИИ
ДЛЯ ПОМОЩИ ЧАСТНЫМ КИНОТЕАТРАМ НЕОБХОДИМЫ СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ ОТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР
ПОД НОВОСИБИРСКОМ ДОВЕЛИ ДОМА КУЛЬТУРЫ ДО ЗАКРЫТИЯ
ОДОБРЕН ЗАКОН О НУЛЕВОЙ СТАВКЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ ДОМОВ, ДВОРЦОВ КУЛЬТУРЫ И КЛУБОВ
МАССОВАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ