кредит, средства, финансы
Источник: freepik.com

Государство будет менять принцип взаимодействия с МСП

  • Автор записи:

Обсуждение будущего национального проекта МСП, которое продолжалось всю вторую половину 2023 года, обнаружило недовольство правительства нынешним состоянием малого бизнеса и желание провести ревизию мер поддержки, чтобы сделать их эффективнее и точнее.

В 2024 году для сектора МСП будет принят новый национальный проект. Многочисленные обсуждения будущего документа, проходившие в разных форматах последние несколько месяцев, связаны не только с желанием властей определить приоритеты заранее, но и с тем, что цели нацпроекта в его нынешней версии достигнуты и превзойдены.

За год до обновления документа власти совместно с бизнес-объединениями определили его главную идею: переориентировать поддержку МСП с достижения количественных показателей на качественный рост и направить на импортозамещение технологий.

Отметим, что до начала пандемии правительство «выращивало» малый бизнес как цель для потенциально перспективных инвестиций и рассчитывало на рост его доли в ВВП до 32,5%. Показатель за прошедшие с тех пор пять лет не изменился и колеблется около 20%. 

Теперь Министерство экономического развития будет расширять перечень сведений, которые аккумулируются в реестре МСП-получателей поддержки, и учитывать в нем не только адресные льготы, но и использование компаниями общеэкономических мер стимулирования бизнеса.

Минцифры предложило новую схему взаимодействия бизнеса с органами власти, при которой для запросов властей к компаниям и ответов на них будет использоваться портал госуслуг. Представитель Минцифры также подтвердил, что министерство готовит совместно с Росстатом механизм, который позволит избежать повторения информации при запросе данных органами государственной власти у бизнеса. По его словам, проводится предпроектная проработка такого механизма, поэтому говорить о новой схеме взаимодействия пока рано.

Источник издания «Ведомости», знакомый с предложением, отметил, что по новой схеме запрос госоргана будет формироваться в личном кабинете по шаблону из специального справочника. Все сведения и ответы компаний будут заполняться и храниться на платформе «Гостех» в специально созданном хранилище. Отчеты в нем будут автоматически выгружаться для ответа на запрос в случае, если в системе уже есть эти сведения, а также будут переадресовываться данные из других информационных систем органов власти, в которые ранее передавали аналогичную информацию. Если запрашиваемые данные новые, то организации придет уведомление о необходимости их предоставления по специальной форме в личном кабинете.

В «Деловой России» сообщили, что такой алгоритм позволит сократить количество запрашиваемых сведений и упорядочить взаимодействие между бизнесом и госорганами.

В ответном письме вице-президента «Деловой России» Нонны Каграманян в Минцифры отмечается, что главным замечанием являются риски сбоев единого портала госуслуг, так как их количество растет при массовом направлении большого объема информации. Вместо этого было предложено создать отдельную информационную систему. Как указала Каграманян, в организации малого и среднего бизнеса ежемесячно поступает не менее 10–15 запросов, в средние и крупные — несколько сотен.

В ответном письме также отмечается, что инициаторами запросов выступают федеральные и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления и институты развития. Однако сжатые сроки сказываются на достоверности информации, так как за один-два рабочих дня сложно обработать большой объем сведений из субъектов.

Также стало известно, что депутаты предлагают официально закрепить в Трудовом Кодексе возможность уйти на удаленку на период болезни. Инициатива предполагает, что заболевший сотрудник мог бы выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа, сохраняя при этом заработную плату (по согласованию с работодателем).

Источник: Коммерсант, Ведомости, Ведомости

В ТЕМУ: 

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ МСП И ОПЛАТА ЗА СВЕРХУРОЧНЫЕ

РАЗВИТИЕ МСП И НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МСП РАССКАЗАЛИ В ГОСДУМЕ О ПРОБЛЕМАХ. ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ОТЧИТАЛСЯ ОБ УСПЕХАХ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные