Маша и медведь

Студия «Маша и Медведь» подала иск к одному из создателей мультсериала

  • Автор записи:

Правообладатель анимационного хита «Маша и Медведь», компания ООО «Маша и Медведь» (входит в студию Animaccord), обратилась в московский суд с иском к Олегу Кузовкову, режиссёру и продюсеру, стоявшему у истоков мультсериала. Предметом разбирательства стало подтверждение исключительных прав студии на использование образов Маши, Медведя и других персонажей франшизы.

Олег Кузовков принимал непосредственное участие в создании мультсериала на ранних этапах. Он разрабатывал первичные скетчи персонажей, формировал творческую команду и занимался художественной концепцией проекта. В дальнейшем стороны заключили лицензионное соглашение, согласно которому все имущественные права на персонажей и дальнейшее развитие сериала перешли к студии «Маша и Медведь», а Кузовкову выплачивалось предусмотренное договором вознаграждение. Периодически режиссёр привлекался к проекту в качестве консультанта.

Как отметили в студии, в течение длительного времени стороны вели переговоры, пытаясь урегулировать разногласия в досудебном порядке. Однако достичь договорённостей, которые бы исключили правовую неопределённость, не удалось.

Непосредственным поводом для обращения в суд стали сообщения о планах Олега Кузовкова выступить продюсером первого полнометражного фильма по мотивам «Маши и Медведя».

Как ранее сообщило издание Variety, производство картины планирует завершить к концу 2028 года компания Studio MiM, зарегистрированная в Лос-Анджелесе и Москве. Проект анонсирован как перезапуск франшизы. Зрителям обещают «обновлённый образ персонажей», которые отправятся в новые приключения в «добродушной комедийной манере».

В студии «Маша и Медведь» подчеркнули, что подобная инициатива без согласия правообладателя создаёт угрозу нарушения исключительных прав.

«Позиция компании заключается в том, что персонажи мультсериала в их общеизвестном и коммерчески используемом виде являются самостоятельными результатами интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат студии», — говорится в официальном сообщении.

Студия категорически опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию о «возвращении прав» Кузовкову.

«Все права на персонажей мультсериала принадлежат исключительно студии „Маша и Медведь», и никто, кроме студии, реализующей масштабный проект, не имеет оснований для заявления обратного», — считают в компании.

При этом там же заявили об открытости к диалогу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные