Кинозал
Источник: freepik.com

В новогодние праздники кинотеатры обойдутся без теневого проката

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков заявил, что российские кинотеатры спокойно отработают новогодний период и без так называемого предсеансового обслуживания, которое предполагает теневой прокат западных блокбастеров. Однако эксперт отметил, что летом такая практика существенно помогла бы отрасли пережить традиционный спад.

«На сегодняшний день потенциал российского кино в сезон более чем хорош. А в Новый год кинотеатры России вышли без иностранного кино, и это уже происходит третий год, и тенденция будет усиливаться. Единственное, для чего кинотеатрам, возможно, пригодилась бы практика предсеансового обслуживания, — это для того, чтобы продержаться лето», – рассказал Воронков.

Речь идет о таких ожидаемых премьерах, как третья «Дюна» и «Мстители: Доктор Дум». В странах СНГ их релизы разведут по времени. Первый фильм выйдет 17 декабря, а второй — 7 января 2027 года. Напомним, что американская премьера обеих картин намечена на 18 декабря.

Как показывает практика, неофициальный прокат крупных зарубежных картин в России традиционно стартует с задержкой, а в праздники этот перерыв увеличивается. Например, «Аватар: Пламя и пепел» появился на российских экранах только 15 января 2026 года, почти через месяц после релиза в Казахстане. По мнению главы АВК, отсутствие этих фильмов  в афише и дальнейший запрет на предсеансовые показы вряд ли нанесут отрасли серьезный удар. Ранее Воронков уже прогнозировал, что новые «Мстители» и «Дюна» появятся на российских экранах не раньше апреля 2027 года.

Кроме того, до конца года в России стоит ожидать официального прекращения практики предсеансовых показов зарубежных фильмов. В декабре кинопрокатчики ожидают большого брифинга, посвященного инициативе режиссера Никиты Михалкова о квотировании и налоговом регулировании проката иностранных картин.

«Там будут разбираться в том числе технические истории. Поэтому к декабрю, возможно, уже станет что-то понятно», – отметил Алексей Воронков.

Он также добавил, что движение в сторону полного упорядочивания рынка продолжается.

Добавить комментарий