Вы сейчас просматриваете КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ ОБ УИК-ЭНДЕ 8 ОКТЯБРЯ: ФАНТАСТИЧЕСКИЙ УСПЕХ «МАРСИАНИНА»

КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ ОБ УИК-ЭНДЕ 8 ОКТЯБРЯ: ФАНТАСТИЧЕСКИЙ УСПЕХ «МАРСИАНИНА»

Нынешний уик-энд, вероятно, станет лучшим впервые за очень и очень долгое время. Первыми впечатлениями от старта уик-энда и работы на «Кино Экспо» делятся сети кинотеатров «Центрфильм» и «Вики Синема».

Ольга Фитенко — директор по прокату сети «Центрфильм» (6 кинотеатров, 21 кинозал), кинотеатров «Победа» (2 зала на 608 мест, цифра+3D) в Москве, «CinemaClub» в Брянске (4 зала на 556 мест, пленка, цифра, 3D), «GoldCinema» в Коломне (4 зала на 409 мест, цифра+3D) и «GoldCinema» в Луховицах (3 зала на 374 мест, пленка, цифра, 3D), «Октябрь» в Рузе (2 зала на 203 места, цифра+3D).

Лариса Суворова — начальник отдела проката и рекламы сети «Вики Синема» в Липецке: киноплекс «Армада» (3 зала на 600 мест, цифра+3D), киноплекс «Молл» (6 залов на 872 места, цифра+3D).

 

Какими релизами вы стартовали в этот уик-энд? Какие показатели в первый день проката продемонстрировали новинки? Какие у вас ожидания на предстоящие выходные в целом? Есть ли бронирование на новинки на выходных?  

Ольга Фитенко: В этот уик-энд у нас стартовали МАРСИАНИН, ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ и 14+.МАРСИАНИН стартовал очень хорошо – он на первом месте, ПЭН – на втором. У меня есть два кинотеатра, которые собирают лучше всех, и только в одном из них вчера был аншлаг на МАРСИАНИНА. Но – был, если учитывать количество и частоту сеансов. По сравнению с тем, что происходит в прокате в последнее время – это отличный старт. Думаю, сборы на нынешних выходных будут больше, чем в августе и сентябре вместе взятых. Ожидания оптимистичные, да и погода испортилась, а это всегда на руку кинотеатрам.

Лариса Суворова: У нас стартовали МАРСИАНИН, ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ, 14+. На первом месте с большим отрывом – МАРСИАНИН. У него широкий формат Atmos 3D, который у зрителей в большом фаворе и пользуется огромной популярностью в городе. Заполняемость зала вчера в прайм-тайм была великолепной – треть зала. Но надо учитывать, что сеансов много, и идут они каждый час. Получается по 100 человек на сеанс каждый час – это очень хороший старт. Особенно по сравнению с тем, что творилось на предыдущих неделях. Очень жалко мне ПЭНА. После кинорынка он оставил отличное впечатление – была хорошая презентация, и просмотренный отрывок показался очень интересным. Фильм красочный, интересный, держит зрителя в напряжении. Но показатели в четверг оказались удручающими – на вечерний сеанс пришло 12 человек. Но я надеюсь, что, будучи семейным кино, ПЭН заработает на выходных. Роспись на него широкая — не только я, но и мои коллеги в других городах рассчитывали на ПЭНА. Думаю, на выходных ажиотаж на МАРСИАНИНА будет держаться – он у всех на слуху. ЛЕГЕНДА и ЭВЕРЕСТ идут неплохо. Но ЛЕГЕНДА все-таки лучше. 14+ стартовал слабо.

Как отработали в прокате новинки прошлой недели? Какой «сарафан» идет у холдоверов? Назовите, пожалуйста, тройку лидеров по сборам на прошлой неделе? 

Ольга Фитенко: На прошлой неделе стартовали ВОИН, ЛЕГЕНДА и КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ. При той рекламе, что была на ВОИНА, мы от него ожидали результатов выше. ЛЕГЕНДА – крепкий «середнячок», собирает стабильно. На прошлой неделе лидировали ЭВЕРЕСТ, ВОИН и ЛЕГЕНДА.

Лариса Суворова: ВОИН стартовал ниже моих ожиданий – исходя из того, что мы видели на презентациях, мы ждали от него результатов выше. ЛЕГЕНДА стартовала хорошо. ЭВЕРЕСТ продолжает работать отлично. Из общения с коллегами могу сказать, что ЭВЕРЕСТ по всей стране работает хорошо. Если брать прошлый уик-энд, то лидировал ВОИН, на втором месте – ЭВЕРЕСТ и на третьем – СТАЖЕР. СТАЖЕР тоже работает великолепно. ВОИН обогнал ЭВЕРЕСТ на 100 человек, но это при том, что сеансов у ВОИНА было на 8 больше.

Работали ли вы на прошедшем «Кино Экспо»? Какие впечатления и основные итоги работы можете подвести? 

Ольга Фитенко: Очень хорошие пакеты у «Каро» и у «Диснея». Вообще, мне понравились все презентации.Они подтвердили наши большие надежды – есть предположение, что октябрь, ноябрь и декабрь пройдут лучше, чем лето.

Лариса Суворова: Великолепная презентация была у«Диснея», хочется отметить еще «Каро Премьер», ребята из «Двадцатого Века Фокс» — молодцы. Очень ждем ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 5 и ВЫЖИВШЕГО с Ди Каприо, который нам очень понравился, и мы еще его много обсуждали после презентации, что о многом говорит.

Что вы думаете о подписанном крупнейшими сетями документе о добровольном квотировании фильмов российского производства?

Ольга Фитенко: У меня есть такое ощущение, что всегда так и было, просто сейчас подписали бумажку. Мы и так берем все более или менее приличные российские картины, которые выпускаются с хорошей рекламой. Мы от них никуда и не можем деться. Другая проблема заключается в том, что не в нашей силе заставить зрителя приходить на фильмы, которые ему не нравятся. Если же у отечественной картины хороший «сарафан», и она нравится зрителю, мы, конечно, будем ее продлевать. Мы не враги сами себе и прокатным компаниям. Мы хотим собирать точно так же, как и дистрибьюторы. Но мы не можем заставить зрителя идти на плохое кино. На хорошее зритель приходит с удовольствием. Есть мнение, что где узаконено 20, может быть и 40%, но, мне кажется, для 40% просто недостаточно российских фильмов.  У нас не выпускается фильмов больше, чем те же 15-20% экранного времени в год. Но если фильм не идет, не надо нас заставлять продлевать прокат. А если дистрибьюторы хотят, чтобы провальный фильм стоял в прокате, то пусть доплачивают кинотеатрам.

Лариса Суворова: К этому проекту я отношусь с юмором, потому что сейчас российского кино очень много. Вот даже если взять презентации «Фокса»: раньше в их пакете было больше иностранных картин, а теперь русских фильмов — больше. Также и с остальными дистрибьюторами, за исключением «Диснея». Можно было и не квотировать – мы и так ставим российское кино в огромном количестве. Можно сравнить по ЭВЕРЕСТУ и ВОИНУ: в росписи мы ставим российского кино в разы больше, если речь идет о значимом проекте, поддерживаемом Министерством культуры. Поэтому эти 20% у меня получаются автоматически, а на некоторых уик-эндах – даже с перехлестом. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус — что поделать, придется и дальше работать.

В ТЕМУ

МОНИТОРИНГ СЕТИ «СИНЕМА ПАРК» 8 ОКТЯБРЯ: И СНОВА МАРСИАНИН

КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ! ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОБ УИК-ЭНДЕ 8 ОКТЯБРЯ: РОБИНЗОН КРУЗО НА МАРСЕ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные