
Хотя по мере распространения вакцинации в Северной Америке жизнь входит в обычное русло, некоторые привычки, приобретенные зрителями за время пандемии, останутся и после ее окончания, сообщает Advanced Television.
Как показало новое исследование Hub Entertainment Research, многие особенности потребления видеоконтента, оказываюшие негативное влияние на индустрию кинотеатрального проката, никуда не денутся после изменения эпидемиологической обстановки.
Пандемия привела к росту популярности услуг стриминга. В июне 2021 года две трети абонентов платного телевидения заявили, что смотрели бесплатное видео, включенное в их подписку, минимум раз в неделю, тогда как в феврале прошлого года так поступало менее половины опрашиваемых. Кроме того, за этот период вдвое увеличилось число тех, кто покупал или брал в аренду фильмы или сериалы не реже одного раза в неделю.
В связи с закрытием кинотеатров зрители стали чаще смотреть на видеосервисах картины, которые еще находились в широком прокате. В июле 2020 года только пятая часть респондентов покупала ленты, невышедшие на большой экран из-за эпидемии коронавируса. К июню нынешнего года их количество выросло до трети.
Еще одной причиной роста популярности стриминга стало массовое приобретение техники для комфортного домашнего просмотра видео. Среди тех, у кого имеется Smart TV, почти 40% купили его во время пандемии, а половина из их числа приобрели его после того, как вакцины стали массово доступны в апреле 2021 года.
Порядка двух третей кинолюбителей ожидают, что видеоплатформы станут привычным способом потребления нового контента. 38% зрителей, собирающихся посмотреть киноновинки в следующем году, собираются в основном ознакомиться с ними дома, а 36% говорят, что сделают это в кинотеатре. Около четверти потребителей — 26% — намерены в равной степени использовать оба варианта.
ИСТОЧНИК: Advanced Television
В ТЕМУ:




А до пандемии не смотрели?