
Кинотеатры вновь постепенно закрываются, поэтому это хорошее время снова вспомнить про обязательное тифлокомментирование. Получивших поддержку государства создателей национальных фильмов, обяжут передавать тифлокомментарии и субтитры дистрибьюторам для последующей демонстрации в кинотеатрах. Как сообщает глава Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлана Максимченко это необходимо для того, чтобы сделать среду более доступной для людей с инвалидностью по зрению и слуху.
Все национальные фильмы, которые создаются при государственной поддержке, обязаны сопровождаться тифлокомментарием и субтитрами. Мы понимаем, что есть проблема с тем, чтобы эти субтитры и тифлокомментарии доходили до кинотеатров. Мы в соглашение этого года вносим пункт, который обязывает создателей фильмов, получающих субсидию на производство, доводить тифлокомментарии и субтитры до показа, то есть передавать дистрибьюторам для предоставления их кинотеатрам, — рассказала Максимченко на пресс-конференции, посвященной 10-летию концепции тифлокомментирования в России.
Она также отметила, что Минкультуры «ответственно подходит к расширению доступности всех культурных институций». Приказ с правилами осуществления кинотеатрами показа субтитрированных и тифлокомментированных фильмов вступит в силу с 1 марта 2022 года. Документ обязывает кинотеатры предоставлять зрителям информацию о фильмах с субтитрами и тифлокомментарием и обучать сотрудников работе с инвалидами по зрению и слуху. Напомним, что предложенная социальная инициатива будет реализовываться в кинотеатрах за счёт самих площадок.
Это будут именно требования к демонстраторам фильмов, чтобы кинопоказ стал более доступным для людей с ограничениями по зрению и по слуху, — пояснила глава департамента.
В том числе, в рамках программы модернизации кинозалов в малых городах кинотеатрам рекомендуют обеспечивать залы устройствами для тифлокомментирования.
Мы продолжим с коллегами эту работу. Мы понимаем, что есть некоторые проблемы, которые пока не позволяют смотреть все фильмы с тифлокомментарием, но мы уверены, что эти проблемы решаемы. Будем обсуждать и предлагать решения, — подчеркнула Максимченко.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
ПРАВИЛА ПОКАЗА СУБТИТРИРОВАННЫХ И ТИФЛОКОММЕНТИРОВАННЫХ ФИЛЬМОВ ИЗМЕНЕНЫ
ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ НА ВОПРОСЫ CINEMAPLEX О ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИИ
КИНОПОКАЗ СТАНЕТ ЕЩЕ ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
МИНКУЛЬТ И РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОПРОСЯТ УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ КИНОТЕАТРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОВЗ
КИНОТЕАТРЫ ОБЯЖУТ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ КИНОПРОСМОТРА ИНВАЛИДАМ
ЗАКОН О ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИИ И СУБТИТРИРОВАНИИ ФИЛЬМОВ — КАК ДЕЙСТВОВАТЬ КИНОТЕАТРУ?



