Советник президента Елена Ямпольская полагает, что пора «комплексно» заняться проблемой теневого кинопроката. Она заявила об этом 13 августа в ходе пресс-брифинга. Сегодня голливудские релизы выходят на экраны в рамках схемы «предсеансного обслуживания», и эта практика показов без прокатного удостоверения «не может не тревожить», отметила Ямпольская.
«Невозможно четко отследить, что именно [в таком формате] демонстрируется – «Человек-паук» это или что-то гораздо более опасное, потому что, к сожалению, наши «партнеры» в кавычках снимают самые разные фильмы, в том числе и совершенно клеветнические», – говорит советник президента.
Тема теневых релизов, которые появились в 2022 г. после ухода голливудских мейджоров с российского рынка, снова привлекла внимание летом 2026 г.
В интернете разразился скандал после переноса релиза блокбастера «Человек-паук: Новый день» до 20 августа. Возмущенные пользователи стали писать угрозы членам съемочной группы «Колобка» и обрушили рейтинг фильма на киносайтах. В свою очередь и сами создатели «Колобка» агрессивно реагировали на критику в сети.
«Я читала самые разные, полярные отзывы [о «Колобке»] – это в принципе абсолютно нормально для большого фильма. Но мне не очень нравится, если не сказать – совсем не нравится, – уровень ведения дискуссии вокруг этого фильма, в том числе то, как принимают участие в этой дискуссии создатели фильма. Мы понимаем прекрасно обиду и несправедливость какой-то критики. Но это фильм для детей, подростков и всей семьи – и, наверное, все, что происходит не только на экране, но и за пределами экрана, должно, я считаю, быть образцом для подрастающего поколения», – отметила Ямпольская.
В качестве возможного примера, как бороться с теневым прокатом, советник президента сослалась на инициативу правительства Республики Беларусь, где обсуждается механизм принудительной лицензии для кино и аудиовизуальных произведений, позволяющий использовать объекты авторского права без согласия правообладателя, но с обязательной выплатой.
«Совершенно неправильно будет сказать, что мы совсем прожить не можем без этих фильмов, которые настолько не соответствует нашим ценностям. Но, понятно, есть зрители, которые выросли на определенных фильмах, они хотят видеть их продолжение, и ограничивать их в этом праве тоже, конечно, неверно. Тут подход должен быть прагматичным. Я не настаиваю на том, что решение о принудительной лицензии в данном случае было бы правильно, – вообще такие вопросы, конечно, должно решать профильное ведомство совместно с Фондом кино и с нашим профессиональным кинематографическим сообществом», – рассуждает Ямпольская.
Введение механизма принудительной лицензии повлечет за собой массу дополнительных вопросов, добавляет советник президента. В частности, как после введения принудительной лицензии пресекать несанкционированный кинопоказ и стоит ли в этой связи наделить еще какие-то организации полномочиями общественного контроля, отметила она.
«На эти вопросы у меня пока нет ответов, но для меня совершенно очевидно, что решение пора принимать», — добавила Ямпольская.
Стремление государства контролировать сборы теневого проката понятно, однако в случае принудительного лицензирования такого контента его показ останется незаконным, сказал режиссер Александр Войтинский.
«Для государства в этом есть логика. Для индустрии есть смысл, но использование контента остается незаконным. Смотря какие координаты мы выбираем: если живем одни на планете – все отлично, если есть кто-то еще – надо с ним договариваться. Государство просто обходится в теневой теме, а оно хочет получать за это деньги. Это вопрос власти и контроля государства. Людям без разницы, как смотреть эти фильмы. Они смотрят то, что привыкли смотреть. Отсутствие конкуренции расхолаживает. Снижаются планки, понятия добра и зла: что хорошо, что плохо, технично или нетехнично, грамотно или неграмотно. Одним словом – да, это плохо. Потому что в конкурентной среде ты растешь», — заявил он.
Ранее сценарист Олег Маловичко допустил, что правообладатели зарубежного контента вряд ли согласятся с принудительным лицензированием теневого проката, потому такой механизм не будет эффективным. Блокбастеры ориентированы на широкую аудиторию и работают на вечных ценностях, потому их сложно назвать идеологической бомбой, однако теневой прокат вредит экономике, заявил он.
«Я – за контроль, но, когда его механизм четок и понятен. Контроль, безусловно, необходим, но он не должен быть тотальным. Форма принудительного лицензирования – не очень понятный механизм. А правообладатель при этом в курсе? Все ведь в том числе зависит от его позиции. Не думаю, что это в перспективе работающая практика», — сказал он.
Полное ограничение иностранного контента может усложнить работу кинотеатров.
«Думаю, краткосрочно российские фильмы выиграют от отсутствия конкуренции с отдельными фильмами теневого проката: будет больше свободных сеансов для показа. Однако, если говорить о перспективе, то мы проигрываем, поскольку должны понимать: кинотеатры в том числе зависят от мирового контента. Когда мировой контент развивает сеть кинотеатров, русские фильмы тоже собирают больше. На одних отечественных фильмах мы не сможем поддерживать то число кинотеатров, которое сейчас существует в стране. Я с трудом могу вспомнить фильмы последнего времени, в которых декларировались бы опасные идеи. Блокбастеры, работающие на широкую аудиторию, как правило, работают на архетипичных, вечных и универсальных ценностях. Я бы скорее опасался не идеологических бомб, а того вреда, который нелецензированный прокат наносит экономике. Это все равно непрозрачно, я бы смотрел на ситуацию только с экономической точки зрения», — объяснил Маловичко.
Меры по борьбе с нелегальными кинопоказами должны учитывать интересы кинотеатров при их реализации, считает основатель кинокомпании «Марс медиа», продюсер Рубен Дишдишян.
«Конечно, я против [нелегальных показов], но это все-таки поддерживает в какой-то степени кинотеатры. Поэтому я за такой разумный микс», — сказал Дишдишян.
По его словам, для оценки ситуации необходимо сравнить сборы фильмов, которые выходят без масштабной рекламной поддержки, с результатами картин при наличии легального проката и студийной рекламы.
«Если бы у нас был легальный прокат и была бы студийная реклама, важно оценить, сколько бы тогда они собрали», — отметил продюсер.
Дишдишян добавил, что будет поддерживать разрабатываемые Фондом кино меры по борьбе с пиратством.
«Я буду их поддерживать. Я люблю кинотеатры, понимаю их боль, и поэтому выступаю за баланс», — заключил он.



