Компания NBC Universal запатентовала антипиратскую технологию, направленную на выявление больших потоков файлообмена и сбор информации, которая впоследствии может быть использована для борьбы с пиратством, для бизнес-аналитики и облегчения нагрузки на провайдеров.
Главная задача инструмента — заранее выявить и нацелиться на случаи интернет-пиратства, чтобы можно было применить превентивные меры до распространения нелегального контента. Большой поток файлов также является проблемой для интернет-провайдеров, и когда поток превышает определенный объем, запатентованная технология запускает подобие сигнализации, которая оповещает о необходимости принять контрмеры — например, провайдеры смогут заблокировать подобный трафик.
Пока неизвестно, будет ли компания Universal использовать запатентованную технологию, или она так и останется атрибутом имиджа, учитывая обилие подобных продуктов на рынке и историю девятилетней давности (2007 г.), когда материнская компания Universal — Comcast попыталась бороться с трафиком BitTorrent, в результате встретив мощное сопротивление.
Интересно, что заявка на патент была подана еще в 2009 году.
Источник: TorrentFreak
В ТЕМУ:
В БОРЬБЕ С ПИРАТАМИ ПОМОГУТ ЦИФРОВЫЕ ОТПЕЧАТКИ
ПИРАТСКАЯ БУХТА. Часть 3: КОДЕКС «ПИРАТСКОЙ ПРАВДЫ»
ПИРАТСКАЯ БУХТА.Часть 2: (НЕ)ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ БОРЬБЫ С РОССИЙСКИМ ИНТЕРНЕТ-ПИРАТСТВОМ
ПИРАТСКАЯ БУХТА: часть 1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ КОНТЕНТОМ



