АМЕРИКАНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ОНЛАЙН КИНОТЕАТРЫ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ВОСТОК

  • Автор записи:

Компания Netflix удваивает объем корейского контента после успеха таких сериалов, как «Игра в кальмара», «Триумф» и других. В заявлении стриминга говорится, что в течение следующих четырех лет Netflix инвестирует $2,5 млрд в производство корейских сериалов, фильмов и шоу без сценария. По данным компании, расходы окажутся в два раза больше, чем стриминг потратил в Южной Корее с момента запуска на этом рынке в 2016 году.

Ожидается, что инвестиции Netflix в корейский контент будут особенно полезными для стимулирования подписки по всей Азии, где рост в секторе видео премиум-класса еще не достиг своего пика. В прошлом году стриминг выпустил 29 эксклюзивных корейских драм, из которых шесть вошли в топ-10 самых просматриваемых фильмов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако Netflix не одинок в своем оптимистичном настроении в отношении корейского сектора контента. Disney+, Amazon Prime Video и Apple TV+ тратят значительные средства на приобретение и производство оригинального корейского контента, что, по словам ветеранов индустрии, быстро привело к росту затрат на их производство. Корейские стриминговые сервисы, в том числе операторы с сильными местными спонсорами, такие как Tving (при поддержке студийного гиганта CJ ENM, вещательной компании JTBC и технологической компании Naver) и Wavve (совместно принадлежащая вещательным компаниям KBS, MBC, SBS и SK Telecom), также вкладывают значительные средства в местный контент.

Корейские фильмы также были самой просматриваемой категорией контента в регионе, на их долю пришлось 28 процентов от общей аудитории, за ними следуют 25% американских сериалов, 12% американских фильмов и 10% японского аниме.

Российские онлайн-кинотеатры, которые уже второй год сталкиваются с отзывом лицензий на зарубежный контент, в 2023 году планируют активно развивать сотрудничество с Турцией, Южной Кореей, Китаем, Индией, а также Сербией, Израилем и другими странами, рассказали представители крупнейших платформ в РФ — Kion, Wink, Okko, Start, Premier, «Амедиатека» и «Иви».

«Иви» планирует сфокусироваться на турецких сериалах.

Мы уже собрали одни из крупнейших каталогов турецких сериалов и фильмов. Недавно мы заключили сделку с «МЭДД Энтертэйнмент» — дистрибьютором популярного во всем мире сериала «Постучись в мою дверь». Это сотрудничество позволит нам выпускать их сериалы в режиме catch-up, то есть вскоре после выхода на турецком телевидении. Первым таким сериалом стала «Семья», которая уже доступна у нас эксклюзивно, — рассказал директор по контенту «Иви» Иван Гринин.

Okko тоже будет развивать отношения с Турцией.

Мы развиваем турецкое направление, покупаем корейские фильмы и сериалы, смотрим в сторону Индии, Японии и других стран с богатой киноисторией. При этом и все доступные западные фильмы мы продолжаем лицензировать, если видим в них потенциал, — подчеркивает заместитель генерального директора, директор по контенту онлайн-кинотеатра Okko Эльвира Дмитриевская.

Кроме того, популярны проекты из Южной Кореи, Казахстана, Сербии, Израиля и избранные правообладатели из других стран, включая европейские и латиноамериканские, отмечают в Start.

Мы также активно замещаем и предлагаем другой иностранный контент — от европейских и независимых американских студий, а также турецкие, корейские и индийские фильмы и сериалы, латиноамериканскую продукцию, проекты из Китая (число их поклонников расширяется) и стран ближнего зарубежья, — добавляет директор платформы Wink Антон Володькин.

Premier, в свою очередь, налаживает сотрудничество с производителями контента из стран Ближнего Востока и Азии.

На данный момент мы видим, что наибольшим спросом среди такого контента пользуются сериалы из Турции и Южной Кореи. Мы активно сотрудничаем с ними и стараемся расширять свою библиотеку за счет контента этих стран. Также экспериментируем с контентом, который производит Китай, — рассказал заместитель генерального директора платформы Макар Кожухов.

Смотрит в сторону Восточной Азии, а также Индии и Турции, и Kion, где в апреле состоится премьера более 15 популярных азиатских сериалов. В «Амедиатеке» развивают скандинавское направление. В ближайшее время онлайн-кинотеатр также планирует представить премьеру канадского фантастического сериала «План Б» с Патриком Джеем Адамсом и австралийский проект «Клуб плохих матерей». 

Что же касается финансовых итогов российских онлайн-кинотеатров 2022 года, то пока сложно их назвать позитивными. 

Так, выручка онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» в 2022 году увеличилась в 2,1 раза и составила 15,24 млрд рублей, следует из отчетности компании. Убыток от продаж по итогам года составил 4,04 млрд рублей. Чистый убыток — 3,86 млрд рублей против 4,45 млрд рублей в 2021 году.

Другой крупный онлайн-кинотеатр Ivi.ru по итогам прошлого года нарастил выручку на 7,7%, до 12,74 млрд рублей. Убыток от продаж составил 331,7 млн рублей, чистый убыток — 693,7 млн рублей.

Выручка «Амедиатеки» по итогам года составила 4,78 млрд рублей, увеличившись год к году на 39,4%. Прибыль от продаж также выросла — на 34,5%, составив 1,11 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 37,1%, до 970,7 млн рублей.

Киносервис Start в 2022 году продемонстрировал рост выручки в 1,5 раза, до 4,4 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 37,6 млн против убытка от продаж годом ранее, чистый убыток сократился более чем в 3 раза и составил 133,8 млн рублей.

Чистый убыток Оkkо по итогам 2022 года составил 8,2 млрд рублей против 9,3 млрд рублей убытка в 2021 году, говорится в отчете компании. Выручка общества при этом увеличилась на 14% — до 5,96 млрд рублей в 2022 году.

Отметим также, что число ежедневных пользователей интернета в России продолжает расти — с 68% опрошенных в марте 2022 года до 72% в марте 2023-го. Причём рост обеспечивают старшее поколение (55+), среди которых доля ежедневных пользователей выросла с 40 до 48%.

Источник: The Hollywood Reporter, Интерфакс, Интерфакс, ТАСС

В ТЕМУ: 

НОВОСТИ ОНЛАЙН КИНОТЕАТРОВ: MAX, NETFLIX, OKKO

ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ ТЕРЯЮТ КОНТЕНТ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные