
Руководители профессиональных ассоциаций IT, рекламы и маркетинга направили письмо депутату Госдумы Павлу Крашенинникову в связи с готовящимся введением штрафов за нарушения в области маркировки интернет-рекламы. Законопроект, внесенный на рассмотрение в апреле группой депутатов во главе с Антоном Горелкиным, предусматривает штрафы до 100 тыс. руб. для граждан и до 700 тыс. руб. для юрлиц. Крашенинников, напомним, возглавляет ответственный за него комитет Госдумы.
Отметим, что правила маркировки интернет-рекламы в России вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Они предусматривают отправку в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) Роскомнадзора данных о рекламных кампаниях, итогах ее проведения, договорах и актах, а также раскрытие информации о рекламодателе. Пока что закон предусматривает штрафы только за отсутствие пометки «реклама» (по ч. 1 ст. 14.3 КоАП).
Руководители ассоциаций: электронных коммуникаций (РАЭК), развития интерактивной рекламы (АРИР), коммуникативных агентств России (АКАР), блогеров и агентств (АБА), а также межрегиональной общественной организации «Рекламное право» предлагают отложить введение санкций за нарушения как минимум до 1 января 2024 года, а также дифференцировать их в зависимости от вида нарушений.
С момента вступления поправок в силу алгоритмы работы ЕРИР постоянно менялись, а государственные органы давали все новые неофициальные разъяснения, указывают авторы письма. Они также отмечают и расхождение между нормами закона и фактической функциональностью операторов рекламных данных (ОРД, передают информацию в ЕРИР). Так, возможность рекламировать собственные товары и услуги на своих же площадках уже реализована у ОРД, но не закреплена юридически и описывается только неофициальными рекомендациями Роскомнадзора.
Введение положений об административной ответственности до появления регулирования представляется преждевременным, — сказано в письме.
«Некоторая неопределенность» вокруг маркировки рекламы существует уже несколько месяцев, отмечает гендиректор агентства Epicstars Денис Волков. Он, впрочем, полагает, что «государственные органы стремятся не допустить последствий, неприятных для всех участников рынка». В Роскомнадзоре сообщили, что считают штрафы, прописанные во внесенном в Госдуму законопроекте, «соразмерными штрафам за другие нарушения законодательства о рекламе». В ФАС, которая также регулирует маркировку интернет-рекламы, сказали, что дадут оценку письму «в случае его поступления в официальном порядке».
Источник: Коммерсант
В ТЕМУ:
ОТКЛОНЁН ЗАКОНОПРОЕКТ О ЕДИНОМ РЕКЛАМНОМ ОПЕРАТОРЕ
НЕОБХОДИМА ФИНАНСОВАЯ ГОСПОДДЕРЖКА НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДСТВА ФИЛЬМОВ, НО И ИХ ПРОДВИЖЕНИЯ
ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ У РЕКЛАМЫ В КИНОТЕАТРАХ
ВЕДУЩИЕ КИНОСЕТИ ВНОВЬ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ ПРОДАЖИ РЕКЛАМЫ



