На этой неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Постановление о продлении ограничений на деятельность кинотеатров до 20 сентября. Таким образом, петербуржцы пропустят ближайшие крупные премьеры, такие как «Довод» Кристофера Нолана, «Мулан» Ники Каро, «Новые мутанты» Джоша Буна и «Вратарь Галактики» Джахонгира Файзиева.
При этом, Постановление разрешает официальные спортивные мероприятия, включенные во всероссийский и международный календари. Кроме того, документ позволяет провести школьные линейки для учеников первых и одиннадцатых классов, а также осуществлять образовательную деятельность. Стоит отметить, что в Ленинградской области вернулись к работе мультиплексы, принадлежащие Объединенная сеть кинотеатров («Формула Кино», «Синема Парк», «Кино Окко»), в торговых комплексах «МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас». К сожалению, одна из крупнейших сетей северной столицы «Мираж Синема» оказалась в тяжелой ситуации, большинство кинотеатров которой расположены в Санкт-Петербурге и до сих пор остаются закрыты.
Представители петербургской сети кинотеатров не готовы мириться с таким отношением региональной власти и запустили сбор подписей под петицией о разрешении заведениям кинопоказа возобновить свою деятельность к 1 сентября.
Мы обратились за комментариями по сложившейся ситуации к Ульяне Леванович, руководителю PR-службы «Мираж Синема».
В Санкт-Петербурге до сих пор действуют ограничения на деятельность кинотеатров, несмотря на тот факт, что рестораны работают в обычном режиме, проводятся массовые мероприятия, и в целом город живет обычной жизнью. Как региональные власти аргументируют задержку с открытием? На какой срок продлены ограничения? Почему сложилось такое негативное отношение к кинотеатрам? Вы предпринимаете какие-либо действия для привлечения внимания Губернатора Беглова А.Д. к тяжелому состоянию отрасли в регионе? Какой отклик вы получили?
В Петербурге так и нет точной даты открытия. Озвученная ранее дата 16 августа переросла в 20 сентября и продолжает оставаться условной до следующих постановлений. Здравого смысла в этом мало. В Москве мы работаем уже с 1 августа, во многих регионах также уже открыли свои площадки, и на эпидемиологической ситуации это никак не сказывается.
Мы неоднократно писали и продолжаем писать письма, в том числе и коллективные, которые остаются без ответов и каких-либо аргументаций. Обращались к губернатору, писали в чат по поддержке малого и среднего бизнеса, где присутствует вице-губернатор Елин. Никаких ответов со стороны властей мы не получили.
3 сентября в прокат выходит фильм «Довод», на который рассчитывают и прокатчики, и кинотеатры. Это первый блокбастер, который выходит на экраны после пандемии и который может вернуть зрителя в кино, и помочь индустрии перестать нести ежедневные убытки. Санкт-Петербург – это второй город в России по количеству экранов после Москвы. И продление запрета на возобновление кинопоказа просто недопустимо. Почему ночные клубы открыты и забиты людьми, которые не носят масок, и где не соблюдена никакая социальная дистанция и другие меры безопасности? Однако кинотеатры, где соблюдены все меры предосторожности, включая ношение масок и даже шахматная рассадка в залах, продолжают оставаться закрытыми. Где логика? Кто ответит на это вопрос и кому его следует задать – тоже непонятно.
Что думают ваши зрители по поводу затянувшегося закрытия кинотеатров? Готовы ли вы к открытию кинотеатров в ближайшем будущем? Как на сеть кинотеатров «Мираж» повлияет задержка открытия еще на неделю, месяц? Какие кинотеатры уже сейчас не смогут приступить к работе, и с чем это связано?
Наши зрители постоянно обращаются к нам с вопросами об открытии, с просьбами назвать точную дату, а также с вопросом почему мы не можем открыть кинотеатры в Санкт-Петербурге, когда в остальных городах уже работаем.
Мы уже давно находимся в полной технической готовности. Каждый день простоя – это колоссальные убытки для компании. Те убытки, которые понесла компания за период приостановки своей деятельности, оптимизировать уже не удастся. Поэтому главный вопрос в том, насколько скоро мы сможем их остановить.
Самая большая статья затрат, ожидающая нас после открытия – это эксплуатационные затраты и затраты на аренду, которые нам необходимо минимизировать. С большинством арендодателей нам удалось договориться. А с теми, с кем не получилось или не получится, нам придется расторгнуть договор и закрыть площадки. Так, к сожалению, нам скорее всего придётся разорвать отношения с ТРК «Ульянка», где у нас расположен один из кинокомплексов. Демонтаж оборудования уже запущен из-за недоговоренности с арендодателем, который, в отличие от других ТРК, не смог предоставить условий для возобновления и продолжения деятельности.
Получили ли вы какую-либо государственную поддержку, субсидии? Как региональные власти помогают вам в текущей ситуации?
Региональные власти никак не помогают. Субсидий мы не получали. Для получения субсидий есть ряд условий, которым нужно соответствовать. И все эти условия продуманы таким образом, что получить их сети кинотеатров просто не представляется возможным.
В ТЕМУ:
КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ ПРО #КИНОПИКЕТ И О ТОМ, ЧТО ЖДЁТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНОПОКАЗ
САРАТОВСКИЕ КИНОТЕАТРЫ ХОТЯТ ОТКРЫТЬСЯ
ДМИТРИЙ НАРТОВ («КИНОМАКС»): «МНОГИЕ КИНОТЕАТРЫ ДОВЕДЕНЫ ДО ПРЕДБАНКРОТНОГО СОСТОЯНИЯ»
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВЫДЕЛЯТ 120 МЛН НА СОЗДАНИЕ ДЕСЯТИ ФИЛЬМОВ




Питерская власть — это верх цинизма
Да потому что во власти м.д.ки.
Поэтому так и живём.
Все это печально.